Fast jede Anfrage, die wir aus Deutschland und den Niederlanden erhalten, beginnt auf dieselbe Weise: eine Wasserstoffnachfrage in Nm³/h, eine 400-V-Drehstromversorgung, eine Dach- oder Containerfläche und eine Frist, die an ein Inbetriebnahme-Fenster gebunden ist. Was folgt, handelt selten vom Preis. Es geht um vier Dinge: Was genau befindet sich innerhalb der Batteriegrenze, stimmt die Stapelspannung mit dem lokalen Netz überein, welche CE-Dokumente wird die benannte Stelle anfordern und wie wird die Anlage über einen nordeuropäischen Winter gewartet.
Dieser Leitfaden beantwortet diese vier Fragen für große Elektrolysezellenstapel und komplette Wasserstofferzeugungssysteme. Die unten aufgeführten regulatorischen Referenzen sind speziell für Deutschland und die Niederlande verfasst; es handelt sich nicht um globale Schlussfolgerungen. Standorte in anderen Märkten unterliegen anderen Regeln, und wir behandeln diese separat.
Ein großer Elektrolysezellenstapel ist der elektrochemische Kern: Membran-Elektroden-Baugruppen (MEAs), Bipolarplatten, poröse Transportschichten, Endplatten, Spannstangen, Isolierung und Gasverteiler. Er produziert Wasserstoff, kann aber nicht von alleine laufen. Er benötigt behandeltes Wasser, eine gesteuerte Gleichstromversorgung, Kühlung, Gas-Wasser-Trennung und einen sicheren Abschaltpfad.
Ein komplettes Wasserstofferzeugungssystem umgibt diesen Kern mit Wasseraufbereitung, einem Gleichrichter oder DC-Strommodul, Wasserzirkulation und -kühlung, Gas-Flüssigkeits-Trennung, Trocknung und Reinigung, Instrumentierung, SPS/HMI-Steuerung, Gasdetektion, Lüftungsinterlock und dem Gehäuse. Käufer, die einen Stapelpreis mit einem Systempreis vergleichen, vergleichen zwei unterschiedliche Umfänge – eine häufige Quelle von Missverständnissen in Ausschreibungen.
Die Stapelspannung ist keine Designpräferenz; sie ist Arithmetik. Jede PEM-Zelle liegt bei praktischen Stromdichten bei etwa 1,7–2,0 V, sodass die Anzahl der Zellen die Stapelspannung bestimmt und die aktive Fläche den Strom:
Ein 0,5 Nm³/h Stapel (etwa 2,5–3 kW) kann über sein eigenes Strommodul von einer einphasigen 230-V-Versorgung betrieben werden. Eine 50 Nm³/h Einheit (etwa 250–300 kW) benötigt bereits einen 400-V-Drehstromanschluss mit einem dedizierten Gleichrichter. Oberhalb von einigen hundert Nm³/h gehen deutsche und niederländische Standorte normalerweise zu einem 10-kV- oder 20-kV-Mittelspannungsanschluss mit einem dedizierten Transformator über; das Gleichrichter-Frontend muss dann auf harmonisches Verhalten und nicht nur auf Effizienz spezifiziert werden.
Für die CE-Konformität sind die relevanten EMV-Normen für Industrieumgebungen EN 61000-6-2 (Störfestigkeit) und EN 61000-6-4 (Störaussendung). Fordern Sie den Prüfbericht an, nicht nur die Erklärung: Ein 12-Puls- oder Active-Front-End-Gleichrichter verhält sich auf einem schwachen Netzanschluss sehr anders als eine einfache Sechs-Puls-Brücke.
Die MEA enthält eine Perfluorsulfonsäure-Membran, einen Iridium-basierten Sauerstoffentwicklungs-Katalysator auf der Anodenseite und einen Platin-basierten Wasserstoffentwicklungs-Katalysator auf der Kathodenseite, mit Titansinter auf der Anodenseite und kohlenstoffbasierten Transportschichten auf der Kathodenseite. Zwei Betriebspraktiken dominieren die Lebensdauer:
Wasserqualität. Das Speisewasser sollte eine Laborqualitätsspezifikation erfüllen, wie z. B. ASTM D1193 Typ II oder ISO 3696 Grad 2, wobei die Leitfähigkeit am Einlass unter 1 µS/cm und im Kreislauf typischerweise nahe 0,1 µS/cm gehalten werden sollte. Eindringen von Kalzium und Eisen verunreinigt die Membran und erhöht die Zellspannung dauerhaft – dies ist die häufigste Ursache für vorzeitigen Stapelwechsel, den wir in der Praxis sehen.
Gasreinheit und Kreuzleckagekontrolle. Das Produktwasserstoff ist typischerweise 99,9–99,99 % am Stapelauslass und erreicht nach katalytischer Reinigung und Trocknung 99,999 %, mit einem Taupunkt von etwa −60 °C bis −70 °C. ISO 22734:2019 behandelt Gas-Kreuzkontamination als Sicherheitsfunktion und verlangt, dass das System diese überwacht und bei definierten Grenzwerten abschaltet; ein Wasserstoff-in-Sauerstoff-Analysator mit verriegelter Abschaltung ist daher Teil des Systemumfangs, keine Option.
Eine Polarisationskurve ist das einzige ehrliche Leistungsdokument, das ein Lieferant Ihnen geben kann. Lesen Sie sie in drei Teilen: der Niedrigstrom-Achsenabschnitt (Aktivierungsverhalten und Katalysatorqualität), die lineare Mittellinie (flächenspezifischer ohmscher Widerstand – niedriger ist besser) und der Hochstrom-Schwanz, wo Massentransportverluste auftreten. Eine bei 20 °C gemessene Kurve sagt sehr wenig über eine Einheit aus, die bei 60–80 °C laufen wird.
Fordern Sie Kurven zu Beginn der Lebensdauer und am Ende der Garantiezeit, bei zwei oder drei Temperaturen, und mit der angegebenen Wasserqualität des Prüfstands an. Wenn ein Datenblatt nur eine einzige Effizienzzahl ohne Kurve zeigt, kann die Zahl nicht verifiziert werden.
Die folgenden Referenzen gelten für Installationen in Deutschland und den Niederlanden. Sie werden nach Nummern zitiert, da ein Projektingenieur während der Genehmigungs- und Übergabephase danach gefragt wird.
| Anforderung | Referenz | Was es abdeckt |
|---|---|---|
| CE – Maschinen | Richtlinie 2006/42/EG | Mechanische Gefahren, Schutzvorrichtungen, Not-Aus, Risikobewertung. Beachten Sie, dass die Verordnung (EU) 2023/1230 sie ersetzt und ab dem 20. Januar 2027 gilt, sodass ein jetzt bestelltes System mit dem neuen Regime im Hinterkopf entworfen werden sollte. |
| CE – EMV | Richtlinie 2014/30/EU | Gleichrichter- und Steuerungs-Emissionen und -Störfestigkeit; Prüfnachweis nach EN 61000-6-2 / -6-4. |
| CE – Niederspannung | Richtlinie 2014/35/EU | Elektrische Geräte mit einer Nennspannung von 50–1.000 V AC; gilt für Systemhilfsmittel, nicht für den DC-Stapel selbst. |
| CE – Druck | Richtlinie 2014/68/EU (Druckgeräterichtlinie) | Druckbehälter und Rohrleitungen über 0,5 bar; bestimmt Kategorie, Materialzertifizierung und ob eine benannte Stelle beteiligt ist. |
| CE – ATEX | Richtlinie 2014/34/EU | Geräte, die in explosionsgefährdeten Bereichen eingesetzt werden oder davor schützen; mit Gefahrenbereichsklassifizierung nach EN 60079-10-1. |
| Produktnorm | EN ISO 22734:2019 | Wasserstofferzeuger mittels Wasserelektrolyse – industrielle, gewerbliche und private Anwendungen. Angenommen in Deutschland als DIN EN ISO 22734 und in den Niederlanden als NEN-EN ISO 22734. |
| Kraftstoffqualität | ISO 14687:2019 | Wasserstoff-Kraftstoffqualität für die Verwendung in Brennstoffzellen; Sorte D begrenzt Sauerstoff und Wasser auf den niedrigen µmol/mol-Bereich, was strenger ist als industrielle Reinheitsangaben. |
| Deutschland – Betrieb | BetrSichV, GefStoffV | Risikobewertung, Explosionsschutzdokument und Betriebsanweisungen in deutscher Sprache für den Arbeitsplatz. |
| Niederlande – Genehmigung | Omgevingswet | Der Umweltgenehmigungsrahmen, der seit dem 1. Januar 2024 in Kraft ist; Wasserstoffspeicherung und Elektrolysekapazität werden darin bewertet. |
Zwei praktische Hinweise. Erstens ist eine CE-Konformitätserklärung, die nur das Gehäuse abdeckt, keine Systemerklärung – der Stapel, der Gleichrichter, die Wasseraufbereitung und die Gasleitung müssen alle in der technischen Datei enthalten sein. Zweitens ist die Sprache der Dokumentation wichtig: Deutsche Behörden und niederländische Arbeitsschutzinspektoren erwarten Betriebsanleitungen in der Landessprache, und niederländische Projekte erfordern routinemäßig einen englisch-niederländischen Dokumentensatz bei der Übergabe.
Erneuerbare Kopplung in Deutschland. Elektrolyseure werden zunehmend gegen Abschalt- und Negativpreisstunden statt gegen Grundlast dimensioniert. Das ändert die Spezifikation: schneller Hochlauf aus dem Kaltzustand, große Regelbarkeit und ein Stapel, der häufiges Starten und Stoppen ohne übermäßige Spannungsabfälle toleriert. Eine für den kontinuierlichen Grundlastbetrieb optimierte Einheit ist für diese Aufgabe die falsche Wahl.
Industrielle Versorgung in den Niederlanden. Hafen- und Chemiecluster entlang der niederländischen Küste werden an ein nationales Wasserstoff-Backbone angeschlossen, und Elektrolyseure dort versorgen Raffinerie-, Ammoniak- und Methanolverbraucher. Reinheit und Druck an der Batteriegrenze, plus Mess- und Übergabedokumentation, sind ebenso wichtig wie die Effizienz.
Mobilität und Laboranwendungen in beiden Märkten. Brennstoffzellen-Prüfstände, Tankstellen und Forschungsinstitute benötigen Wasserstoff in Brennstoffzellenqualität gemäß ISO 14687:2019, was normalerweise bedeutet, dass die Reinigungsstufe – nicht der Stapel – die erreichbare Spezifikation festlegt.
| Phase | Zu schriftlich festzulegende Punkte |
|---|---|
| Dimensionierung | H₂-Bedarf (Nm³/h, kontinuierlich vs. Spitzenwert), Ausgangsdruck, Reinheitsziel, Einschaltdauer, Umgebungstemperaturbereich, Höhe; fügen Sie 10–15 % Marge hinzu, nicht 50 %, was nur Teilastineffizienz hinzufügt |
| Dienstprogramme | Speisewasserquelle und -qualität, Kapazität des DM-Wasser-Skids, Option für Kühlwasser oder luftgekühlt, Ableitungs- und Entlüftungsführung, Lüftungsrate für das Gehäuse |
| Elektrisch | Versorgungsspannung und Phasenkonfiguration, Aufteilung von Transformator und Gleichrichter, Harmonische Studie, Erdungs- und Isolationsüberwachung, Not-Aus-Architektur |
| Tägliche Kontrollen | Wasserleitfähigkeit, Differenzdruck über Filter, Temperaturspreizung des Stapels, Messwert Wasserstoff-in-Sauerstoff, Status der Leckerkennung |
| Periodisch | Überprüfung des Zellspannungs-Trendverlaufs, Wiederholung der Polarisationskurve in 12-monatigen Abständen, Drehmomentprüfung der Spannstangen, Planung des Membran- und MEA-Austauschs, Lagerhaltung von Ersatzteilen |
| Winterbetrieb | Frostschutz für Außencontainer: Entleerungsverfahren, Glykolkreislauf, falls zutreffend, Heizungsdimensionierung gegen lokale minimale Auslegungstemperatur |
Shandong Saikesaisi Hydrogen Energy Co., Ltd. konzentriert sich seit 2007 auf die PEM-Wasserstofftechnologie. Die Produktion findet in einem einzigen Werk statt, das Laserschneiden, automatische Schweißverfahren, CNC-Bearbeitung, Endmontage, Instrumentierung und Steuerung sowie die Endkontrolle umfasst – was bedeutet, dass die Prozessrückverfolgbarkeit innerhalb eines Qualitätssystems verbleibt, anstatt auf Unterauftragnehmer aufgeteilt zu werden. Die Jahreskapazität übersteigt 200 Wasserstofferzeugungssysteme. Die Serien QLS-H und QLS-M decken Einzelstapelkapazitäten von 0,5 bis 500 Nm³/h ab, und das Unternehmen arbeitet nach ISO 9001:2015 mit CE- und EAC-Zertifizierung.
Vor dem Versand wird jedes System auf dem Prüfstand betrieben, seine Polarisationskurve aufgezeichnet, die Gasleitung heliumdicht geprüft, die Produktreinheit gemessen und der Isolationswiderstand überprüft. Diese Aufzeichnungen – keine Adjektive – sind es, die ein deutscher oder niederländischer Projektingenieur sehen sollte, und sie können mit dem bei Auftragserteilung vereinbarten Zeugenprüfplan abgeglichen werden.
Für ein deutsches oder niederländisches Projekt läuft die technische Entscheidung normalerweise auf drei Spezifikationen hinaus: Stapelspannung und Gleichrichterabstimmung für die verfügbare 400-V- oder Mittelspannungsversorgung, eine dokumentierte Wasserqualitätsdisziplin, die die MEA schützt, und eine CE-Technische Datei, die das gesamte System gemäß EN ISO 22734:2019 mit den korrekten Druckgeräterichtlinien, ATEX, EMV und Niederspannungsrichtlinien abdeckt. Wenn diese drei stimmen, wird der kommerzielle Vergleich aussagekräftig. Wenn sie falsch sind, wird das billigste Angebot auf dem Tisch zur teuersten Einheit in der Anlage.
Benötige ich eine benannte Stelle für einen PEM-Elektrolyseur in Deutschland?
Nicht immer. Es hängt von der Druck-Volumen-Kategorie gemäß Richtlinie 2014/68/EU und der ATEX-Klassifizierung des Installationsbereichs ab. Niederdrucksysteme mit kleinem Volumen erlauben oft eine Selbstzertifizierung; größere Puffertanks normalerweise nicht.
Kann eine 230-V-Einphasenversorgung ein 5 Nm³/h System betreiben?
Typischerweise nicht bei dieser Kapazität. Etwa 25 kW Stapelleistung übersteigen, was ein Standard-230-V-Einphasenstromkreis kontinuierlich tragen sollte, daher ist ein 400-V-Drehstromanschluss in beiden Ländern die übliche Wahl.
Wie oft sollte die MEA ersetzt werden?
Das ist eine Frage der Betriebsstunden und der Wasserqualität, keine Kalenderfrage. Bei sauberem Speisewasser und stabiler Temperaturregelung laufen Stapel im intermittierenden Industriebetrieb häufig mehrere Jahre, bevor der Spannungsabfall einen Austausch rechtfertigt; der Zellspannungstrend, nicht ein festes Datum, sollte die Entscheidung auslösen.
Fast jede Anfrage, die wir aus Deutschland und den Niederlanden erhalten, beginnt auf dieselbe Weise: eine Wasserstoffnachfrage in Nm³/h, eine 400-V-Drehstromversorgung, eine Dach- oder Containerfläche und eine Frist, die an ein Inbetriebnahme-Fenster gebunden ist. Was folgt, handelt selten vom Preis. Es geht um vier Dinge: Was genau befindet sich innerhalb der Batteriegrenze, stimmt die Stapelspannung mit dem lokalen Netz überein, welche CE-Dokumente wird die benannte Stelle anfordern und wie wird die Anlage über einen nordeuropäischen Winter gewartet.
Dieser Leitfaden beantwortet diese vier Fragen für große Elektrolysezellenstapel und komplette Wasserstofferzeugungssysteme. Die unten aufgeführten regulatorischen Referenzen sind speziell für Deutschland und die Niederlande verfasst; es handelt sich nicht um globale Schlussfolgerungen. Standorte in anderen Märkten unterliegen anderen Regeln, und wir behandeln diese separat.
Ein großer Elektrolysezellenstapel ist der elektrochemische Kern: Membran-Elektroden-Baugruppen (MEAs), Bipolarplatten, poröse Transportschichten, Endplatten, Spannstangen, Isolierung und Gasverteiler. Er produziert Wasserstoff, kann aber nicht von alleine laufen. Er benötigt behandeltes Wasser, eine gesteuerte Gleichstromversorgung, Kühlung, Gas-Wasser-Trennung und einen sicheren Abschaltpfad.
Ein komplettes Wasserstofferzeugungssystem umgibt diesen Kern mit Wasseraufbereitung, einem Gleichrichter oder DC-Strommodul, Wasserzirkulation und -kühlung, Gas-Flüssigkeits-Trennung, Trocknung und Reinigung, Instrumentierung, SPS/HMI-Steuerung, Gasdetektion, Lüftungsinterlock und dem Gehäuse. Käufer, die einen Stapelpreis mit einem Systempreis vergleichen, vergleichen zwei unterschiedliche Umfänge – eine häufige Quelle von Missverständnissen in Ausschreibungen.
Die Stapelspannung ist keine Designpräferenz; sie ist Arithmetik. Jede PEM-Zelle liegt bei praktischen Stromdichten bei etwa 1,7–2,0 V, sodass die Anzahl der Zellen die Stapelspannung bestimmt und die aktive Fläche den Strom:
Ein 0,5 Nm³/h Stapel (etwa 2,5–3 kW) kann über sein eigenes Strommodul von einer einphasigen 230-V-Versorgung betrieben werden. Eine 50 Nm³/h Einheit (etwa 250–300 kW) benötigt bereits einen 400-V-Drehstromanschluss mit einem dedizierten Gleichrichter. Oberhalb von einigen hundert Nm³/h gehen deutsche und niederländische Standorte normalerweise zu einem 10-kV- oder 20-kV-Mittelspannungsanschluss mit einem dedizierten Transformator über; das Gleichrichter-Frontend muss dann auf harmonisches Verhalten und nicht nur auf Effizienz spezifiziert werden.
Für die CE-Konformität sind die relevanten EMV-Normen für Industrieumgebungen EN 61000-6-2 (Störfestigkeit) und EN 61000-6-4 (Störaussendung). Fordern Sie den Prüfbericht an, nicht nur die Erklärung: Ein 12-Puls- oder Active-Front-End-Gleichrichter verhält sich auf einem schwachen Netzanschluss sehr anders als eine einfache Sechs-Puls-Brücke.
Die MEA enthält eine Perfluorsulfonsäure-Membran, einen Iridium-basierten Sauerstoffentwicklungs-Katalysator auf der Anodenseite und einen Platin-basierten Wasserstoffentwicklungs-Katalysator auf der Kathodenseite, mit Titansinter auf der Anodenseite und kohlenstoffbasierten Transportschichten auf der Kathodenseite. Zwei Betriebspraktiken dominieren die Lebensdauer:
Wasserqualität. Das Speisewasser sollte eine Laborqualitätsspezifikation erfüllen, wie z. B. ASTM D1193 Typ II oder ISO 3696 Grad 2, wobei die Leitfähigkeit am Einlass unter 1 µS/cm und im Kreislauf typischerweise nahe 0,1 µS/cm gehalten werden sollte. Eindringen von Kalzium und Eisen verunreinigt die Membran und erhöht die Zellspannung dauerhaft – dies ist die häufigste Ursache für vorzeitigen Stapelwechsel, den wir in der Praxis sehen.
Gasreinheit und Kreuzleckagekontrolle. Das Produktwasserstoff ist typischerweise 99,9–99,99 % am Stapelauslass und erreicht nach katalytischer Reinigung und Trocknung 99,999 %, mit einem Taupunkt von etwa −60 °C bis −70 °C. ISO 22734:2019 behandelt Gas-Kreuzkontamination als Sicherheitsfunktion und verlangt, dass das System diese überwacht und bei definierten Grenzwerten abschaltet; ein Wasserstoff-in-Sauerstoff-Analysator mit verriegelter Abschaltung ist daher Teil des Systemumfangs, keine Option.
Eine Polarisationskurve ist das einzige ehrliche Leistungsdokument, das ein Lieferant Ihnen geben kann. Lesen Sie sie in drei Teilen: der Niedrigstrom-Achsenabschnitt (Aktivierungsverhalten und Katalysatorqualität), die lineare Mittellinie (flächenspezifischer ohmscher Widerstand – niedriger ist besser) und der Hochstrom-Schwanz, wo Massentransportverluste auftreten. Eine bei 20 °C gemessene Kurve sagt sehr wenig über eine Einheit aus, die bei 60–80 °C laufen wird.
Fordern Sie Kurven zu Beginn der Lebensdauer und am Ende der Garantiezeit, bei zwei oder drei Temperaturen, und mit der angegebenen Wasserqualität des Prüfstands an. Wenn ein Datenblatt nur eine einzige Effizienzzahl ohne Kurve zeigt, kann die Zahl nicht verifiziert werden.
Die folgenden Referenzen gelten für Installationen in Deutschland und den Niederlanden. Sie werden nach Nummern zitiert, da ein Projektingenieur während der Genehmigungs- und Übergabephase danach gefragt wird.
| Anforderung | Referenz | Was es abdeckt |
|---|---|---|
| CE – Maschinen | Richtlinie 2006/42/EG | Mechanische Gefahren, Schutzvorrichtungen, Not-Aus, Risikobewertung. Beachten Sie, dass die Verordnung (EU) 2023/1230 sie ersetzt und ab dem 20. Januar 2027 gilt, sodass ein jetzt bestelltes System mit dem neuen Regime im Hinterkopf entworfen werden sollte. |
| CE – EMV | Richtlinie 2014/30/EU | Gleichrichter- und Steuerungs-Emissionen und -Störfestigkeit; Prüfnachweis nach EN 61000-6-2 / -6-4. |
| CE – Niederspannung | Richtlinie 2014/35/EU | Elektrische Geräte mit einer Nennspannung von 50–1.000 V AC; gilt für Systemhilfsmittel, nicht für den DC-Stapel selbst. |
| CE – Druck | Richtlinie 2014/68/EU (Druckgeräterichtlinie) | Druckbehälter und Rohrleitungen über 0,5 bar; bestimmt Kategorie, Materialzertifizierung und ob eine benannte Stelle beteiligt ist. |
| CE – ATEX | Richtlinie 2014/34/EU | Geräte, die in explosionsgefährdeten Bereichen eingesetzt werden oder davor schützen; mit Gefahrenbereichsklassifizierung nach EN 60079-10-1. |
| Produktnorm | EN ISO 22734:2019 | Wasserstofferzeuger mittels Wasserelektrolyse – industrielle, gewerbliche und private Anwendungen. Angenommen in Deutschland als DIN EN ISO 22734 und in den Niederlanden als NEN-EN ISO 22734. |
| Kraftstoffqualität | ISO 14687:2019 | Wasserstoff-Kraftstoffqualität für die Verwendung in Brennstoffzellen; Sorte D begrenzt Sauerstoff und Wasser auf den niedrigen µmol/mol-Bereich, was strenger ist als industrielle Reinheitsangaben. |
| Deutschland – Betrieb | BetrSichV, GefStoffV | Risikobewertung, Explosionsschutzdokument und Betriebsanweisungen in deutscher Sprache für den Arbeitsplatz. |
| Niederlande – Genehmigung | Omgevingswet | Der Umweltgenehmigungsrahmen, der seit dem 1. Januar 2024 in Kraft ist; Wasserstoffspeicherung und Elektrolysekapazität werden darin bewertet. |
Zwei praktische Hinweise. Erstens ist eine CE-Konformitätserklärung, die nur das Gehäuse abdeckt, keine Systemerklärung – der Stapel, der Gleichrichter, die Wasseraufbereitung und die Gasleitung müssen alle in der technischen Datei enthalten sein. Zweitens ist die Sprache der Dokumentation wichtig: Deutsche Behörden und niederländische Arbeitsschutzinspektoren erwarten Betriebsanleitungen in der Landessprache, und niederländische Projekte erfordern routinemäßig einen englisch-niederländischen Dokumentensatz bei der Übergabe.
Erneuerbare Kopplung in Deutschland. Elektrolyseure werden zunehmend gegen Abschalt- und Negativpreisstunden statt gegen Grundlast dimensioniert. Das ändert die Spezifikation: schneller Hochlauf aus dem Kaltzustand, große Regelbarkeit und ein Stapel, der häufiges Starten und Stoppen ohne übermäßige Spannungsabfälle toleriert. Eine für den kontinuierlichen Grundlastbetrieb optimierte Einheit ist für diese Aufgabe die falsche Wahl.
Industrielle Versorgung in den Niederlanden. Hafen- und Chemiecluster entlang der niederländischen Küste werden an ein nationales Wasserstoff-Backbone angeschlossen, und Elektrolyseure dort versorgen Raffinerie-, Ammoniak- und Methanolverbraucher. Reinheit und Druck an der Batteriegrenze, plus Mess- und Übergabedokumentation, sind ebenso wichtig wie die Effizienz.
Mobilität und Laboranwendungen in beiden Märkten. Brennstoffzellen-Prüfstände, Tankstellen und Forschungsinstitute benötigen Wasserstoff in Brennstoffzellenqualität gemäß ISO 14687:2019, was normalerweise bedeutet, dass die Reinigungsstufe – nicht der Stapel – die erreichbare Spezifikation festlegt.
| Phase | Zu schriftlich festzulegende Punkte |
|---|---|
| Dimensionierung | H₂-Bedarf (Nm³/h, kontinuierlich vs. Spitzenwert), Ausgangsdruck, Reinheitsziel, Einschaltdauer, Umgebungstemperaturbereich, Höhe; fügen Sie 10–15 % Marge hinzu, nicht 50 %, was nur Teilastineffizienz hinzufügt |
| Dienstprogramme | Speisewasserquelle und -qualität, Kapazität des DM-Wasser-Skids, Option für Kühlwasser oder luftgekühlt, Ableitungs- und Entlüftungsführung, Lüftungsrate für das Gehäuse |
| Elektrisch | Versorgungsspannung und Phasenkonfiguration, Aufteilung von Transformator und Gleichrichter, Harmonische Studie, Erdungs- und Isolationsüberwachung, Not-Aus-Architektur |
| Tägliche Kontrollen | Wasserleitfähigkeit, Differenzdruck über Filter, Temperaturspreizung des Stapels, Messwert Wasserstoff-in-Sauerstoff, Status der Leckerkennung |
| Periodisch | Überprüfung des Zellspannungs-Trendverlaufs, Wiederholung der Polarisationskurve in 12-monatigen Abständen, Drehmomentprüfung der Spannstangen, Planung des Membran- und MEA-Austauschs, Lagerhaltung von Ersatzteilen |
| Winterbetrieb | Frostschutz für Außencontainer: Entleerungsverfahren, Glykolkreislauf, falls zutreffend, Heizungsdimensionierung gegen lokale minimale Auslegungstemperatur |
Shandong Saikesaisi Hydrogen Energy Co., Ltd. konzentriert sich seit 2007 auf die PEM-Wasserstofftechnologie. Die Produktion findet in einem einzigen Werk statt, das Laserschneiden, automatische Schweißverfahren, CNC-Bearbeitung, Endmontage, Instrumentierung und Steuerung sowie die Endkontrolle umfasst – was bedeutet, dass die Prozessrückverfolgbarkeit innerhalb eines Qualitätssystems verbleibt, anstatt auf Unterauftragnehmer aufgeteilt zu werden. Die Jahreskapazität übersteigt 200 Wasserstofferzeugungssysteme. Die Serien QLS-H und QLS-M decken Einzelstapelkapazitäten von 0,5 bis 500 Nm³/h ab, und das Unternehmen arbeitet nach ISO 9001:2015 mit CE- und EAC-Zertifizierung.
Vor dem Versand wird jedes System auf dem Prüfstand betrieben, seine Polarisationskurve aufgezeichnet, die Gasleitung heliumdicht geprüft, die Produktreinheit gemessen und der Isolationswiderstand überprüft. Diese Aufzeichnungen – keine Adjektive – sind es, die ein deutscher oder niederländischer Projektingenieur sehen sollte, und sie können mit dem bei Auftragserteilung vereinbarten Zeugenprüfplan abgeglichen werden.
Für ein deutsches oder niederländisches Projekt läuft die technische Entscheidung normalerweise auf drei Spezifikationen hinaus: Stapelspannung und Gleichrichterabstimmung für die verfügbare 400-V- oder Mittelspannungsversorgung, eine dokumentierte Wasserqualitätsdisziplin, die die MEA schützt, und eine CE-Technische Datei, die das gesamte System gemäß EN ISO 22734:2019 mit den korrekten Druckgeräterichtlinien, ATEX, EMV und Niederspannungsrichtlinien abdeckt. Wenn diese drei stimmen, wird der kommerzielle Vergleich aussagekräftig. Wenn sie falsch sind, wird das billigste Angebot auf dem Tisch zur teuersten Einheit in der Anlage.
Benötige ich eine benannte Stelle für einen PEM-Elektrolyseur in Deutschland?
Nicht immer. Es hängt von der Druck-Volumen-Kategorie gemäß Richtlinie 2014/68/EU und der ATEX-Klassifizierung des Installationsbereichs ab. Niederdrucksysteme mit kleinem Volumen erlauben oft eine Selbstzertifizierung; größere Puffertanks normalerweise nicht.
Kann eine 230-V-Einphasenversorgung ein 5 Nm³/h System betreiben?
Typischerweise nicht bei dieser Kapazität. Etwa 25 kW Stapelleistung übersteigen, was ein Standard-230-V-Einphasenstromkreis kontinuierlich tragen sollte, daher ist ein 400-V-Drehstromanschluss in beiden Ländern die übliche Wahl.
Wie oft sollte die MEA ersetzt werden?
Das ist eine Frage der Betriebsstunden und der Wasserqualität, keine Kalenderfrage. Bei sauberem Speisewasser und stabiler Temperaturregelung laufen Stapel im intermittierenden Industriebetrieb häufig mehrere Jahre, bevor der Spannungsabfall einen Austausch rechtfertigt; der Zellspannungstrend, nicht ein festes Datum, sollte die Entscheidung auslösen.